linkedintwitter

Mag ik het nummer opslaan van de visa-kaart van mijn klant ?

(in geval van verkoop op afstand)
L’article 4§1er de la loi sur la protection de la vie privée prévoit que « les données à caractère personnel doivent être adéquates, pertinentes et non excessives au regard des finalités pour lesquelles elles sont collectées et pour lesquelles elles sont traitées ultérieurement. »

S’il est logique et même nécessaire de demander le numéro d’une carte de crédit au moment d’un paiement, il n’est pas pertinent de conserver cette information par la suite. En effet, la personne peut choisir de payer au moyen d’une autre carte ou via un autre mode de paiement (exemple par virement).
Par conséquent, il est déconseillé de conserver cette information au-delà du temps nécessaire à la perception effective du premier paiement…